НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ОНЦ СО РАН участвует в координации и интеграции исследований научных организаций, расположенных на территории региона
Первые подразделения
математического и химического профиля в Омске были созданы в 1978 году
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Фундаментальные научные исследования в интересах промышленности
От исследований и разработок до технологических решений
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКА
Фонд формируется
с уче­том научных направлений, развивающихся в академических научных учреждениях Омска.
Доступ к важнейшим
научно-образовательным электронным отечественным и зарубежным электронным базам
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
Объединяет Советы молодых учёных научных учреждений СО РАН, координируемых ОНЦ СО РАН
Цель работы – способствовать вовлечению молодёжи
в науку, профессиональному росту молодых учёных и популяризации науки.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
Является одной из приоритетных задач государственной политики
Доступ к нормативно-правовым, методическим и иным материалам антикоррупционной направленности

15 января 2024 г. в библиотеке состоялась лекция В.Н. Панасенкова "Жизнь и судьба основателя картинной галереи Омского краевого музея Фёдора Мелёхина".

16 января 2025
15 января 2024 г. в библиотеке состоялась лекция В.Н. Панасенкова "Жизнь и судьба основателя картинной галереи Омского краевого музея Фёдора Мелёхина".


Краевед рассказал об основных вехах жизни жизни и работы в Западно-Сибирском краевом музее в г. Омске в качестве директора (1924-1929 гг.).


По инициативе Ф.В. Мелёхина 21 декабря 1924 г. при музее на втором этаже был открыт художественный отдел (картинная галерея), который в 1940 г. выделился в самостоятельный музей изобразительных искусств. За короткий срок Мелёхину удалось получить в Краевой музей живопись таких известных русских мастеров, как Левитан, Шишкин, Айвазовский, Поленов, Серов, Маковский, Васнецов, Боткин, Грабарь, Врубель и др.


Кроме того, Ф.В. Мелёхин на базе губернаторского сквера в 1924 г. организовал ботанический сад с оранжереей. В июле 1927 г. «для оживления ботанического сада» был открыт зоологический отдел и уже через год здесь обитало 200 животных.


В мае и июне 1929 г. в музее прошли собрания, где от лица технического персонала Ф.В. Мелёхину были выдвинуты обвинения. 23 июля 1929 г. Мелёхин был уволен с должности директора Краевого музея «ввиду исключения его из членов профсоюза за социально-чуждые классовые мероприятия» без права занимать рук. должности.


Ф.В. Мелехин уезжает в Новосибирск, а затем в Тару. В Таре Мелёхин вместе с краеведом и учителем Аркадием Вагановым (1892-1978) пытался создать музей и изучал природные ископаемые.


В декабре 1932 г. Фёдор Мелёхин с семьёй выехал из Тары в Москву и Ленинград, после чего его следы теряются.


На мероприятии присутствовало более 40 человек.




Фотоколлаж_Панасенков.jpg