НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ОНЦ СО РАН участвует в координации и интеграции исследований научных организаций, расположенных на территории региона
Первые подразделения
математического и химического профиля в Омске были созданы в 1978 году
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Фундаментальные научные исследования в интересах промышленности
От исследований и разработок до технологических решений
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКА
Фонд формируется
с уче­том научных направлений, развивающихся в академических научных учреждениях Омска.
Доступ к важнейшим
научно-образовательным электронным отечественным и зарубежным электронным базам
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
Объединяет Советы молодых учёных научных учреждений СО РАН, координируемых ОНЦ СО РАН
Цель работы – способствовать вовлечению молодёжи
в науку, профессиональному росту молодых учёных и популяризации науки.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
Является одной из приоритетных задач государственной политики
Доступ к нормативно-правовым, методическим и иным материалам антикоррупционной направленности

В Омском научном центре СО РАН начала работу VII Международная научно-техническая конференция "Радиотехника, электроника и связь" (РЭиС-2023)

4 октября 2023

      4 октября пленарным заседанием в Президиуме Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук открылась VII Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь», посвящённая 65-летнему юбилею АО «ОНИИП». Организаторами РЭиС-2023 традиционно выступили Омский НИИ приборостроения, Омский научный центр СО РАН и Институт радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН при поддержке Правительства Омской области и АО «НИИАА». Главная тема конференции – современные автоматизированные системы управления и связи.

      Открыл пленарное заседание РЭиС-2023 председатель международного программного комитета конференции, генеральный директор АО «ОНИИП» В.А. Березовский. В своём приветственном слове он отметил важность данного мероприятия для научного сообщества не только России, но и ближнего зарубежья:

     – Развитие науки, в неразрывном тандеме с производством и образованием, – это обязательное условие для научно-технического и экономического прогресса любой страны, гарантия её высокого рейтинга на мировой арене. Для решения этой важнейшей задачи и организуются различные научные площадки, к которым, безусловно, уже много лет относится Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь». Желаю участникам плодотворной работы и новых полезных знаний, которые обязательно найдут применение в практической деятельности.

     К участникам и гостям конференции обратился и заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт, который отметил, что солидный состав участников конференции говорит о том, что РЭиС – авторитетное мероприятие, а также поздравил коллектив ОНИИП с 65-летним юбилеем и поблагодарил руководство предприятия за тесное сотрудничество с образованием.

     О важности фундаментальной и прикладной науки для развития экономики страны говорили и заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области Бари Хаиров, и начальник управления инвестиций и предпринимательства Департамента городской экономической политики Администрации города Омска Сергей Баженов, и руководитель Омского научного центра СО РАН Валерий Карпов.

     Официальное открытие конференции продолжилось церемонией награждения. В торжественной обстановке 17 сотрудников предприятия были отмечены наградами различного уровня за многолетний труд и в связи с 65-летним юбилеем ОНИИП. Медаль Министерства промышленности и торговли РФ «Трудовая доблесть» вручена ведущему инженеру-конструктору Михаилу Полторак. Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждены начальник сектора Татьяна Тимошенко и заместитель начальника отдела Дмитрий Зачатейский. Звание «Заслуженный деятель науки Омской области» присвоено ведущим научным сотрудникам Александру Киселеву и Олегу Салыткову, а звание «Заслуженный работник связи Омской области» – ведущему инженеру-конструктору Михаилу Васюку. Почётная грамота Холдинговой компании «ОПК» вручена заместителю начальника отдела Анне Шевелевой. Благодарственным письмом Губернатора Омской области – начальник центра Иван Батырев и начальник бюро Тимофей Кочарян, Почётной грамотой Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области – инженер-конструктор Владимир Константинов и заместитель начальника отдела Алексей Гончаров, Почётной грамотой Администрации города Омска – заместитель начальника научно-технического комплекса Виталий Калинин, Благодарственным письмом Администрации города Омска – начальник бюро Наталья Коротенко, ведущий инженер-программист Евгений Макаров и ведущий инженер Надежда Чешегорова.

     Торжественная часть пленарного заседания продолжилось деловой. Здесь были представлены доклады заместителя генерального директора по НИОКР АО «ОНИИП» А.В. Давыдовича «Радиоприемные устройства Омского НИИ приборостроения от второго до шестого поколения», член-корреспондента РАН А.В. Двуреченского «Управление функциональными характеристиками компонент нанофотоники на основе кремния, сопряженного с метаматериалами» и заместителя генерального директора АО «Завод им. С.М. Кирова» А.А. Карманова «УКВ-радиостанция VHF/UHF диапазона «MEDEU-KD»».

     Работа конференции продолжится с 4 по 6 октября тематическими секциями. Всего на конференцию представлено 112 докладов, тематика которых связана с разработкой антенно-приёмных и антенно-передающих систем связи, программно-аппаратных платформ, алгоритмов обработки сигналов, систем и комплексов беспроводной связи и зондирования, интеллектуальных систем управления, информационной безопасности и т.д.

     Конференция является уникальной площадкой, где ведущие отечественные и зарубежные инженеры и учёные определяют общие тенденции развития отрасли и устанавливают деловые контакты.