НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ОНЦ СО РАН участвует в координации и интеграции исследований научных организаций, расположенных на территории региона
Первые подразделения
математического и химического профиля в Омске были созданы в 1978 году
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Организация и проведение научных исследований, ОКР и ОТР, образовательной деятельности, внедрение достижений науки
в производство
Деятельность направлена
на содействие технологическому, экономическому и социальному развитию России и Омской области
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Фундаментальные научные исследования в интересах промышленности
От исследований и разработок до технологических решений
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКА
Фонд формируется
с уче­том научных направлений, развивающихся в академических научных учреждениях Омска.
Доступ к важнейшим
научно-образовательным электронным отечественным и зарубежным электронным базам
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
Объединяет Советы молодых учёных научных учреждений СО РАН, координируемых ОНЦ СО РАН
Цель работы – способствовать вовлечению молодёжи
в науку, профессиональному росту молодых учёных и популяризации науки.

Итоги работы II Региональной научной конференции учащихся базовых школ РАН Омской области, посвященной 200-летию образования Омской области 20-22 апреля 2022 г.

25 Апреля 2022
С 20 по 22 апреля 2022 года в Омском научном центре СО РАН проходила II Региональная научная конференция учащихся базовых школ РАН Омской области (гимназии № 19 и № 115, лицей № 64), посвященная 200-летию образования Омской области.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступили заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Вячеславович Лукьянов, заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Светлана Геннадьевна Понкратова и директор Омского научного центра СО РАН Валерий Васильевич Карпов.

В первый день конференции состоялись заседания 2-х секций: «Физика» и «Химия, биология, экология, медицина».

По секции «Физика» представлено 16 докладов.
По итогам работы жюри в составе:
1) Струнин Владимир Иванович – зам. директора Института радиофизики и физической электроники Омского научного центра СО РАН, д.физ-мат. наук – председатель жюри
2) Полонянкин Денис Андреевич – доцент кафедры «Физика» ОмГТУ, к.п.н.
3) Князев Егор Владимирович – м.н.с. лаборатории физики наноматериалов и гетероструктур Омского научного центра СО РАН
присудило 6 призовых мест:
1-е место – Землякова Анастасия «Создание модели пьезогенератора для выработки электроэнергии» (лицей № 64)
2-е место – Рудаев Илья «Определение емкости одноразовых батареек» (лицей № 64)
2-е место – Шик Анастасия «Экспериментальные исследования процессов кристаллизации» (лицей № 64)
3-е место – Ахременко Глеб «Спектрофотометрия органических и неорганических окрашенных сред» (гимназия № 19)
3-е место – Христус Данила, Потапов Андрей «Обнаружение и исследование температурных градиентов с помощью поляризованного света» (гимназия № 19)
3-е место – Садбеков Арсен «Солнечные элементы» (лицей № 64)

По секции «Химия, биология, экология, медицина» представлено 16 докладов.
По итогам работы жюри в составе:
1) Тренихин Михаил Викторович – начальник Омского регионального центра коллективного пользования СО РАН, к.х.н. – председатель жюри
2) Фоминых Стелла Геннадьевна – заведующая кафедрой фармакологии, клинической фармакологии, д.м.н., доцент
3) Бикбавова Галия Равильевна – доцент кафедры госпитальной терапии, эндокринологии, начальник отдела инновационного развития и сопровождения НИОКР, к.м.н.
4) Храмых Татьяна Петровна – заведующая кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, Руководитель Научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) ОмГМУ, д.м.н., доцент
5) Коршунов Андрей Сергеевич – ассистент кафедры стоматологии ДПО, к.м.н.
присудило 3 призовых места:
1-е место – Фомина Дарья «Хвойные сады города Омска» (гимназия № 115)
2-е место – Матиенко Кирилл «Изучение растворимости временных и постоянных зубов человека» (гимназия № 19)
3-е место – Булатова Ирина «Экологический мониторинг города Омска с помощью биоиндикатора» (лицей № 64)

Во второй день конференции состоялись заседания 2-х секций: «История, право, культурология, международные отношения» и «Языкознание».

По секции «История, право, культурология, международные отношения» представлено 13 докладов учащихся базовых школ РАН.
По итогам работы жюри в составе:
1) Корусенко Светлана Николаевна – зав. Омской лабораторией археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН, к.и.н. – председатель жюри
2) Мамонтова Марина Александровна – доцент кафедры отечественной истории и политологии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, к.и.н.
3) Дроздов Кирилл Владимирович – юрисконсульт Омского научного центра СО РАН
присудило 4 призовых места:
1-е место – Татулян Анна «Анализ эффективности альтернативных способов захоронения биологических останков» (лицей № 64)
2-е место – Водолазская Мила «Изучение темы трансгендерности и ее аспектов для снятия стигматизации и разъяснения особенностей данной социальной группы для учащихся школы» (лицей № 64)
2-е место – Руднев Аркадий «Защита прав потребителей РФ» (гимназия № 19)
3-е место – Рец Александра «Роль правового воспитания в профилактике преступлений несовершеннолетних» (гимназия № 19)

По секции «Языкознание» представлено 7 докладов.
По итогам работы жюри в составе:
1) Мутовкина Татьяна Петровна – старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода, заместитель декана факультета иностранных языков по внеучебной и профориентационной работе ОмГУ им. Ф.М.Достоевского – председатель жюри
2) Кононов Дмитрий Алексеевич – старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода ОмГУ им. Ф. М. Достоевского
3) Мунгалова Вероника Алексеевна – магистрант факультета иностранных языков ОмГУ им. Ф.М.Достоевского
присудило 4 призовых места:
1-е место – Гультяева Варвара «Особенности перевода юридических текстов с английского языка» (гимназия № 115)
2-е место – Мохирева Александра «Образ сирени в романе Гончарова «Обломов» (гимназия № 19)
3-е место – Колмагорова Златослава «Особенности перевода текста онлайн –переводчиком с английского языка на русский» (гимназия № 115)
3-е место – Тимошенко Ольга «Особенности омской литературной критики» (гимназия № 19)

В третий день конференции состоялись заседания 2-х секций: «Математика, информатика» и «Экономика, социология, психология».

По секции «Математика, информатика» представлено 7 докладов учащихся базовых школ РАН.
По итогам работы жюри в составе:
1) Симанчев Руслан Юрьевич – декан факультета математики и информационных технологий ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, д.физ-мат. наук – председатель жюри
2) Логинов Константин Константинович – н.с. Омского филиала Института математики им. С.Л.Соболева СО РАН, к.физ.-мат. наук
3) Бахмутский Юрий Андреевич – руководитель группы компаний «Сатори Консалтинг»
присудило 3 призовых места:
1-е место – Никульшин Павел «HypeWords. Платформа для анализа текста и работы со школьными сочинениями» (лицей № 64)
2-е место – Булатов Артём «Создание простейшего графического калькулятора» (лицей № 64)
3-е место – Лагутина Ирина, Ющенко Ксения «Создание программного тренажера для повышения эффективности запоминания таблицы умножения для учеников начальной школы (гимназия № 19)

По секции «Экономика, социология, психология» представлено 15 докладов учащихся базовых школ РАН.
По итогам работы жюри в составе:
1) Лизунов Владимир Васильевич – заместитель председателя совета Омского дома ученых, член Вольного экономического общества России по Омской области – председатель жюри
2) Ковалев Василий Александрович – и.о. заведующего кафедрой «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса» ОмГТУ, д.э.н.
3) Баженов Сергей Сергеевич – начальник управления инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Администрации г.Омска
присудило 5 призовых мест:
1-е место – Маликова Екатерина «Разработка маркетинговой идеи «Тарелка путешествий» (лицей № 64)
2-е место – Мирюк Ева «Растительное молоко - экономические перспективы» (гимназия № 115)
2-е место – Ларионова Анна «Проблема буллинга в подростковом возрасте» (гимназия № 115)
3-е место – Жучков Андрей «Неофициальные топонимы г. Омска и способы их образования» (гимназия № 19)
3-е место – Студеникин Евгений «Бизнес-идея: "Сити-фирма по производству микрозелени"» (лицей № 64)

Все участники секций получили от Омского научного центра СО РАН дипломы II Региональной научной конференция учащихся базовых школ РАН Омской области и памятные подарки от партнеров конференции:
- радиотехнического факультета ОмГТУ (секция «Физика»);
- Омского государственного медицинского университета (секция «Химия, биология, экология, медицина»);
- Омской лаборатории археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН (секция «История, право, культурология, международные отношения»);
- факультета иностранных языков ОмГУ им. Ф.М.Достоевского (секция «Языкознание»);
- факультета математики и информационных технологий ОмГУ им. Ф.М.Достоевского и группы компаний «Сатори Консалтинг» (секция «Математика, информатика»);
- бизнес-инкубатора ОмГАУ им. П.А.Столыпина (секция «Экономика, социология, психология»).

Омский научный центр СО РАН благодарит базовые школы РАН, Министерство образования Омской области, Министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, партнеров конференции за совместную работу, всех коллег из научных, образовательных и других организаций, работавших на конференции в качестве членов жюри, а также всех сотрудников ОНЦ СО РАН, организующих проведение мероприятия.

В ближайшее время будет подготовлен и размещен на сайте ОНЦ СО РАН сборник тезисов конференции.