НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ОНЦ СО РАН участвует в координации и интеграции исследований научных организаций, расположенных на территории региона
Первые подразделения
математического и химического профиля в Омске были созданы в 1978 году
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «НАУКА И УНИВЕРСИТЕТЫ»
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
Направлен на достижение значимых результатов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
ИНСТИТУТ РАДИОФИЗИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Фундаментальные научные исследования в интересах промышленности
От исследований и разработок до технологических решений
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
Уникальное современное высокоточное оборудование для научных исследований
БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКА
Фонд формируется
с уче­том научных направлений, развивающихся в академических научных учреждениях Омска.
Доступ к важнейшим
научно-образовательным электронным отечественным и зарубежным электронным базам
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
СОВЕТ НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ
Объединяет Советы молодых учёных научных учреждений СО РАН, координируемых ОНЦ СО РАН
Цель работы – способствовать вовлечению молодёжи
в науку, профессиональному росту молодых учёных и популяризации науки.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
Является одной из приоритетных задач государственной политики
Доступ к нормативно-правовым, методическим и иным материалам антикоррупционной направленности

11 декабря 2024 г. в библиотеке состоялась лекция Ю.В. Герасимова, историка-археолога

12 декабря 2024
11 декабря 2024 г. в библиотеке состоялась лекция Ю.В. Герасимова, историка-археолога, кандидата исторических наук, сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН и Омского научного центра СО РАН.

Юрий Викторович рассказал, как и почему появилась первая Омская крепость на основе археологических раскопок.

Существует легенда, что И.Д. Бухгольц основал крепость на основе древних построек, и уже существовал город. Легенда не лишена оснований, так как люди действительно проживали уже на этой территории в 8-9 тысячелетии до н.э. Но жили не постоянно, народы сменяли друг друга, приходили – уходили.

На конец XVIII века Тара являлась столицей русского Прииртышья. Южнее Тары русских поселений не было, но татары и джунгары там проживали. И военные и мирные контакты существовали между ними.

В XVII веке перед русским населением встали две серьезные проблемы. Численность населения росла. А хлеб в Сибири не выращивали. Хлеб поставляли из европейской части России. Вторая проблема – отсутствие соли. Но русские с кочевниками договорились, что будут добывать соль на соленых озерах. Большим центром соледобычи являлось Ямышевское озеро (близ современного Павлодара).

Экспедиция И.Д. Бухгольца преследовала экономические и геологоразведочные цели. Петр I послал Бухгольца в верховья Иртыша с целью проверки, есть ли там золото и иные руды. В России на тот момент не добывались золото и серебро, только медь.

Отправляется небольшой отряд – около 3 тысяч человек. И они пошли во владения кочевых племен – джунгар, которые имели отнюдь не дружеские намерения. Частично отряд плыл на лодках, частично на конях. Бухгольц благополучно добрался до Ямышевского озера, но здесь его застает поздняя осень. А для зимовки он решил поставить крепость. Но именно крепость джунгары стали рассматривать как посягательство на их землю. И дипломатическим путем Бухгольцу не удалось решить противоречие с джунгарами. Большое войско джунгар численностью около 10 тысяч осадило крепость. Запасов продовольствия практически не было. К весне в отряде началась эпидемия сибирской язвы и цинга. Бухгольцу удалось договориться с джунгарами, что они покидают Ямышевское озеро, а крепость срывают. В апреле отряд выдвигается в обратный путь.

В устье Оми Бухгольц решает передохнуть и осмотреться. И на южном берегу Оми он строит крепость. Есть фантастические версии, что Бухгольц обнаружил древний фундамент, и именно на нем построил крепость. Логика действий Бухгольца объяснялась просто. Он вернулся с поредевшим войском, очень много людей пришло с ранами, другие погибли. Из Ямышевской крепости возвратилось около 1700 человек.

Выбрано место не случайно – это пограничная территория, южнее – чужая территория. Южный берег Оми более низкий, а северный берег крутой обрывистый. Удобнее строить крепость на левом берегу Оми, можно легко высадить лодки. Дерево для постройки крепости взяли из разобранных лодок, а также вырубили лес в долине реки. И здесь проходила старинная караванная дорога с переправой на левый берег Иртыша.

Крепости в то время строили, чтобы обеспечить движение на юг, а население в крепости не являлось автоматически принадлежащим русскому подданству. Главная задача крепостей – обеспечение транспортной безопасности.

Чертежей и карт начальной этапов истории первой омской крепости не сохранилось.

В 1721 году в Тобольск присылают группу военных инженеров для того, чтобы они провели обустройство крепостей по требованиям современной инженерной науки. Капитан Де Гранж составил проект перестройки омской крепости. Он обратил внимание, что крепость стоит на низком берегу и предложил ее перенести на правый берег Оми. Но построили вторую Омскую крепость гораздо позже – в 1768 году.

На смену Бухгольцу из Тобольска прислали майора Аксакова.

Результаты археологических работ гласят о том, что Бухгольцем была построена четырехугольная крепость на высокой пойме Иртыша (сейчас ее нет). Крепость Бухгольц рассматривал прежде всего в качестве необходимой обороны. Оборонять нужно в первую очередь переправу. Расстояние от крепости до реки – около 300 м, это достаточное расстояние для работы легкой артиллерии. И построенный редут служил для контроля противника. Движение по Иртышу Бухгольц, конечно, переоценил. По Иртышу кочевники не плавали.

Крепость рассматривалась как базовая, и ее площадь была недостаточной для размещения гарнизона. Важной задачей являлось защита припасов (продовольственные и военные склады).

Планы крепости в то время чертились больше для ремонта крепости, он планировался в 1745 году (укрепление берегов).

Омская крепость подчинялась тарскому воеводе, а не тобольскому. Территория крепости к 1745 году уже заселена гражданскими строениями.
Чертеж 1749 года Омской крепости был опубликован в «Энциклопедии военного инженерного искусства» XIX века.

Перепад высот ранее на территории омской крепости составлял 6 м, сейчас мы только можем видеть Ильинскую горку на возвышении. Остальное все выровняли. По всей улице Лермонтова идет огромный слой засыпки. А в районе сквера Борцов революции верхний слой почвы срезан полностью. По улице Ленина вплоть до Театрального сквера древней поверхности не сохранилось, она вся убрана.

В 2017 году в районе улицы Броз Тито, край сквера Борцов революции, и у подземного перехода на Лермонтова были найдены следы крепостного рва Омской крепости. Все это подтверждается чертежами.

Так же в 2023 году были обнаружены погребения в районе кофейни «Тинто» на Ленина, 25а. Еще в 40-х годах рабочие находили останки захоронений. Любопытно, что гроба как такого не было, а вместо него находилась рама-оклад, дна и крышки не было. В 2024 году археологи нашли 8 захоронений, половина из них – без гробов (из-за поспешности и недостатка дерева). Предположительно, это кладбище отряда Бухгольца. Когда построили Вторую омскую крепость, кладбище оказалось на эспланаде, и соответственно, кладбище закрыли, оно стало неудобным.

Юрий Викторович еще рассказал про раскопки каторжного острога в районе драмтеатра. Впервые его нашли строители при прокладке коммуникаций. Известный краевед И.Л. Коновалов стал копать на месте острога на общественных началах.

Острог построен предположительно в 1771 году. Изучение острога археологами идет с 2021 года. Археологи нашли на месте острога остатки ограды, элементы фундамента казармы, определили размеры острога. Работы все еще закончить не удалось. Нашли следы 2-х перестроек, меняли частично фундамент, пол. Фундамент у острога оказался очень прочный и хороший.

Археологи совершили открытие – на территории острога была проложена тротуарная плитка (толщина 5 см), сохранились фрагменты плитки. То есть уже в начале XIX века в Омске уже существовала тротуарная плитка, например, на плац-параде и вокруг Воскресенского военного собора.

Археологи нашли денежный клад в яме опорного столба ограды острога. Предположительно, его спрятал строитель острога – монеты 1763, 1764 и 1771 годов (можно увидеть монеты в музее Воскресенского военного собора).

Мы благодарим Ю.В. Герасимова за столь глубокую содержательную лекцию.

DSC_3623.JPG
DSC_3610.JPG
c_5-6tDhDMg.jpg
DSC_3588.JPG